Кого учат в «Школе»

На Первом канале стартует новый телесериал «Школа», который его создатели позиционируют как радикальный сериал про подростков.

Этот фильм — авторский проект кинорежиссера Валерии Гай-Германики. В 18 лет она выпустила свою первую документальную картину «Девочки», отмеченную «Кинотавром». В 2008 году ее лента «Все умрут, а я останусь» была показана на Каннском фестивале и удостоена специального приза «Золотая камера».

Новый молодежный телесериал заявлен как наиболее реалистичный. Столько документальной съемки мы еще не видели, говорят его создатели. Молодых актеров, например, не заставляют читать текст текст по бумаге. Режиссер считает, пусть говорят так, как им удобно. И одежду на съемках ребята частенько носят свою собственную. Даже от закадрового саундтрека создатели сериала решили отказаться — в жизни ведь у людей за спиной не играет тревожная музыка как в фильмах.

— Я собираюсь максимально показать картину мира, — делится режиссер. — Мы работаем в настоящей, работающей школе: мы ей мешаем — она нам. Я снимаю реальные перемены, реальных детей. Я даже отказалась от композитора. Мой материал не требует специальной музыки. Это будет музыка, под которую ребята засыпают и просыпаются, под которую танцуют, влюбляются, которая звучит, когда они включают компьютер и магнитофон. А за кадром ничего не будет.

В сериале большое количество главных героев, ведь речь идет о целой школе. И среди них как учителя, так и ученики. Но основные перипетии касаются 9-го «А» класса.

Анна НОСОВА (актриса Валентина Лукащук)

Внучка классного руководителя 9-го «А» Анатолия Германовича Носова. Живет всместе с бабушкой и дедушкой. За внешней застенчивостью и неуверенностью скрывается страстная, несколько экзальтированная натура. Последние два года прожила в интернете, общаясь под ником Марла. Увлеклась культурой эмо. Познакомившись с Епифановым, влюбилась в него.

Ирина ШИШКОВА (актриса Наталья Терешкова)

Хорошая, добрая девочка с очень легким нравом. Учится средне. Но за счет того, что выступает на всех школьных мероприятиях (Ира занимается народными танцами), успешно сдает экзамены и переводится из класса в класс. Из недостатков: не имеет собственного мнения. Всегда идет на поводу у коллектива, но не из страха, а из-за сильно развитого стадного чувства. Так же легко она согласится попробовать и наркотики, когда поверит, что все это пробуют.

Илья ЕПИФАНОВ (актер Алексей Литвиненко)

Провокатор. Самолюбивый, противоречивый. Способен стать лидером.

Ольга БУДИЛОВА (актриса Анна Шепелева)

«Официальная» красавица класса. Пиком ее «женской карьеры» в школе станет попытка самоубийства одного из ее поклонников. Но Оле все равно: она никого не любит, а хочет, чтобы любили только её.

Алексей ШУТОВ (актер Игорь Огурцов)

Парень из старшего класса. С девятиклассниками чувствует себя взрослым и авторитетным. В своем классе он ничем особенным не выделяется. Дико влюбляется в Иру Шишкову.

Метки: < >